ВЛАДИМИР ПУТИН: СТАВКИ ВЫВОЗНЫХ ПОШЛИН НА КРУГЛЫЙ ЛЕС В 2011 ГОДУ ОСТАНУТСЯ ПРЕЖНИМИ
Новости Тулуна > ВЛАДИМИР ПУТИН: СТАВКИ ВЫВОЗНЫХ ПОШЛИН НА КРУГЛЫЙ ЛЕС В 2011 ГОДУ ОСТАНУТСЯ ПРЕЖНИМИ

"Мы на 2011г. продлили условия 2010г. по таможенным пошлинам на круглый лес, в будущем какие-либо компромиссы возможны, если произойдет полномасштабное присоединение РФ к ВТО", - заявил Владимир Путин.
Отметим, что ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов уже упоминал экспорт леса в числе вопросов, по которым России нужно найти компромиссные решения с Европейским союзом по вступлению в ВТО. "Больше всего европейцев волнует экспорт Российской Федерацией леса. Вы знаете, что были приняты решения по достаточно высоким запретительным пошлинам для экспорта российской древесины. Это было сделано для того, чтобы привлечь иностранных инвесторов в деревообработку в России, были начаты определенные проекты", - сказал Игорь Шувалов. "Тем не менее, мы понимаем, что вступление в ВТО является более значимой задачей, и мы сейчас попытались найти компромиссное решение, которое удовлетворяет интересы тех инвесторов, которые уже осуществляют инвестиции, с тем чтобы не остановить предприятия, находящиеся в странах Европейского союза", - отметил Игорь Шувалов.
Решение Владимира Путина о сохранении ставок вывозных пошлин на круглый лес в 2011 году на уровне 2010 года затронет интересы и сибирских лесозаготовителей из Красноярского и Забайкальского краев, Иркутской области. Не секрет, что в Сибире так и не заработала на полную мощность лесопереработка и поставки круглого леса в Китай и Японию остаются единственным экспортным товаром местных "лесных баронов".
Наша справка. В феврале 2007г. правительство РФ приняло решение о поэтапном повышении экспортных пошлин на необработанную древесину, поставив стратегическую задачу по развитию глубокой деревопереработки на территории России. С 1 июля 2007г. пошлины были подняты до 20% от цены поставки, с 1 апреля 2008г. таможенные ставки выросли до 25%. С 1 января 2009г. предполагалось увеличить экспортные пошлины на круглый лес до заградительного уровня 80%, однако, идя навстречу финской стороне, правительство РФ ввело мораторий на повышение таможенных пошлин на круглый лес из России начиная с 1 января 2009г. В 2010г. мораторий был продлен до 1 января 2011г.
"Байкал24"
по материалам
rbc.ru
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 11 2010 11:37
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 22 июня в России отмечается День памяти и скорби — день начала Великой... Сегодня, в 18:15
- ВНИМАНИЮ РАБОТОДАТЕЛЕЙ! Опрос работников о негативном влияния физических и... Сегодня, в 16:20
- ВНИМАНИЮ РАБОТОДАТЕЛЕЙ! Опрос работников о негативном влияния физических и... Сегодня, в 16:20
- Филиал Разрез "Тулунуголь" осуществляет прием на работу по следующим вакансиям... Сегодня, в 16:00
- Участнице программы «Молодая семья – доступное жилье» вручили свидетельство о праве на получение соц.выплаты. Сегодня, в 13:25
- ТВ Тулун. Коллаж 19.06.2025 Сегодня, в 12:05
- С 20.06.2025 г. в Иркутской области вновь ограничат доступ в лес при высоких классах пожарной опасности. Сегодня, в 11:30
- Какие льготы могут получить предпенсионеры Иркутской области в 2025 году. Сегодня, в 11:20
- ⚠️ Проникновение на энергообъекты – угроза безопасности и серьезное нарушение закона! Сегодня, в 11:02
- По следам ремёсел Сегодня, в 11:01
- Сотрудники Тулунского ф-ла ФГБУ "РосАгрохимслужба" участвовали в совещании Агрохим.службы России. Сегодня, в 10:56
- Жители г. Тулуна третий год активно участвуют в областном конкурсе инициативного бюджетирования. Сегодня, в 10:50